Большинство людей начинают утро с ароматного и бодрящего напитка – кофе.
Единственное, что нам точно известно, кофе помогает прогнать сон и усталость. Своеобразный стимулятор нервной системы улучшает работу мозга, настраивает на рабочий лад, дает бодрость и заряд энергии.


Но, пожалуй, мало, кто знает о свойствах, с медицинской точки зрения, порой противоречивых.
Так каковы же достоинства и недостатки этого, поистине, божественного пития?


Приходится слышать о том, что употребление кофе неблагоприятным образом влияет на работу сердца.
Специалисты утверждают, что лишь некоторые виды кофе и способы его приготовления отрицательным образом влияют на сердце.
Кофе, сваренный в турке или кофеварке, содержат кавеол и кафестол. Это маслянистые вещества, которые способствуют увеличению холестерина в крови. Поэтому, используйте кофеварку с фильтром, фильтр задержит проникновение этих вредных веществ.


Помните! Кофеин, содержащийся в кофе, вымывает кальций из нашего организма, в частности, из костной ткани и препятствует его усвоению в кишечнике, поэтому не стоит злоупотреблять любимым напитком во вред своему организму. И если вы являетесь кофеманом, не забывайте принимать витамины, способствуя, тем самым, восполнению, помимо кальция, утраченных микроэлементов – калия, натрия, магния.


Употребление кофе стоит прервать женщинам в период беременности. Существует немало противоречивых утверждений по поводу того, что кофеин может быть виновником бесплодия или причиной выкидыша. При формировании плода особенно важно принять решение исключить кофе из своего рациона.
При кормлении ребенка грудью, так же, стоит отказать себе в удовольствии кофепития. Известно, что кофеин легко может проникнуть через плаценту в грудное молоко. Берегите свое здоровье и здоровье своего ребенка!


Кофе — отличное средство профилактики при желчно-каменной болезни. Это доказано учеными. Кофеин препятствует накоплению холестерина в организме и помогает очищению желчного пузыря.
Согласно заявлению специалистов, кофе является хорошим профилактическим средством против такого заболевания, как рак толстой кишки. Исследования ученых показали, что вероятность данного заболевания у людей, пьющих кофе, ниже на 24%, чем у тех, кто вообще не пьет кофе. Однако рекомендаций по употреблению этого напитка в качестве средства профилактики пока нет.


А вот для спортсменов, кофе является как положительным допингом, так и отрицательным. В первом случае, кофеин способствует достижению высоких спортивных результатов. А во втором, если при допинг-контроле выявится содержание в организме повышенной дозы кофеина, спортсмена просто не допустят к соревнованиям. Вследствие чего, за три часа до начала соревнований, спортсменам запрещено употребление этого напитка.


Многие из нас предпочитают пить кофе без кофеина. Зерна такого кофе подвергают химической обработке растворителями, состав которых до конца не исследован и вызывает некоторые сомнения в безопасности применения. Но доказательство того, что растворитель имеет в своем составе метиленхлорид, уже говорит о том, что он вреден для нашего организма, т.к. является канцерогеном.


Если по медицинским показателям, кофе вам не противопоказан, то употребление бодрящего, ароматного напитка не больше двух чашек в день, не нанесет вреда вашему здоровью.


Пейте на здоровье и будьте здоровы!


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии