Кофе — напиток, который влияет на давление. Так можно ли пить кофе тем, у кого оно высокое? Об этом aif.ru рассказал к. м. н., врач-кардиолог, терапевт Азизхон Аскаров.


Под повышенным давлением понимается показатель 140 на 90 мм рт. ст. И выше. Кофе сам по себе — напиток тонизирующий, он улучшает настроение, немного способствует повышению артериального давления и ускоряет обменно-восстановительные процессы и мыслительную деятельность. Также такой напиток тонизирует человека в общем.


В ситуации, когда у человека давление повышается до показателей 140 на 90 мм рт. ст., ему ставят диагноз «артериальная гипертония». В такой ситуации в целом пить кофе можно. Однако не стоит этого делать натощак — лучше добавить напиток к приему пищи или использовать кофе после еды. При этом надо ориентироваться на свое самочувствие. Если появляются какие-то неприятные симптомы после употребления кофе на фоне повышенного давления, тогда стоит быть с напитком поаккуратнее.


Если у человека есть учащенное сердцебиение — 100-120 ударов в минуту, давление 140-150 на 90 мм рт. ст., некрепкий кофе пить можно.


В случае если давление у человека изначально очень высокое (показатели верхние доходят до 170-180 мм рт. ст.), он же не принимает таблетки от гипертонии, тогда прием кофе может усугубить ситуацию и приведет к гипертоническому кризу. Приступ характеризуется головокружением, потерей сознания, болями в груди, одышкой и еще большим учащением сердцебиения.


В целом кофе гипертоникам разрешен, но пить его надо в разумных количествах — чашку некрепкого напитка 2-3 раза в день максимум.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии