Исследование, опубликованное в прошлом месяце Европейским обществом кардиологов (ESC), дополняет ранее полученные данные о том, что употребление кофе улучшает состояние сердечно-сосудистой системы человека.


В статье, (Европейский журнал профилактической кардиологии), сообщается, что употребление двух-трех чашек кофе в день увеличивает продолжительность жизни и снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, в то время как отказ от кофе оказывает противоположное действие. Это касается как молотого кофе, так и растворимого, а также декафа.


Специалисты обработали данные, собранные у 450 000 человек в возрасте от 40 до 69 лет, зарегистрированных в британском Биобанке. Средний период наблюдения составил 12,5 лет.
В большей степени риск смерти снизился среди любителей кофе, которые выпивали около трех чашек в день.
Какие еще особенности были отмечены:


Установлено, что люди, которые пили такой кофе как эспрессо или фильтр, имели на 27% меньшую вероятность смерти в течение периода исследования, чем те, кто не пил кофе вовсе.
При употреблении растворимого кофе без кофеина вероятность неблагоприятного исхода снижалась до 14%.
Люди, которые пили обычный растворимый кофе, снижали свой риск умереть до 11%.
Результаты перекликаются с аналогичным исследованием, опубликованным ESC в прошлом году. Интересно, что риск ранней смерти снижается даже при употреблении кофе с добавлением сахара.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии