На протяжении 150 лет Бразилия занимает лидерскую позицию по производству кофе. Сегодня урожай страны — это примерно треть всего мирового кофейного рынка.


Из-за больших объемов производства сформировалось два стереотипных мнения о кофейной индустрии страны. Первое — в Бразилии работают исключительно крупные фермы, где для повышения скорости сбора урожая его собирают механизированным способом. Второе — бразильский кофе имеет не лучшее качество, которое вряд ли когда-то повысится.


Однако недавние исследования и произошедшие изменения могут разрушить эти стереотипы. Как же на самом деле выглядит производство кофе в Бразилии и есть ли у страны шанс повысить качество чашки — читайте в этой статье. Для ее подготовки мы использовали материал коллег из scanews.coffee.


Кофе завезли в Бразилию в 1727 году. Поначалу его выращивали в северных штатах Пара и Мараньян. Однако со временем, из-за изменения климатических условий, местоположение производства кофе сменилось. К середине 1820-х годов оно сконцентрировалось на юго-востоке страны, в Рио-де-Жанейро.


В 1850-х годах фермеры заметили, что почва региона истощилась, и плантации постепенно стали смещаться к границе с Сан-Паулу. Спустя столетие фермы переместились в южный штат Парана. Но и здесь появились проблемы с климатом: постоянные морозы наносили ущерб многим фермам. Поэтому в 1970-х годах произошла последняя крупная миграция в штат Минас-Жераис.


Сегодня основными регионами выращивания кофе являются Сан-Паулу и Минас-Жераис. На 90 % кофейных ферм Бразилии производят сорта, разработанные главным исследовательским центром Бразилии — Институтом агрономии Кампинаса. Организация проводит исследования разновидностей и выводит новые высокоурожайные, качественные и устойчивые к болезням кофейных деревьев гибриды.


В Бразилии выращивают более 150 зарегистрированных разновидностей кофе. Наиболее популярные из них: бурбон, мундо-ново, катигуа, красный и жёлтый катуаи, катукаи, красная и жёлтая катурра, обата.


Фермы Бразилии и их проблемы
Согласно недавнему исследованию Бразильского института географии и статистики, на территории страны расположено 300 тысяч ферм. 64 % из них — это мелкие хозяйства площадью менее 20 гектаров. 19 % с площадью 20–50 гектаров считаются средними. И только 17 % ферм страны, вопреки стереотипу, — крупные, с площадью более 50 гектаров.


Крупные фермы Бразилии находятся на плоскогорье. Здесь нет благоприятных для кофе перепадов высот и тени. Кофейные деревья растут под открытым солнцем, ягоды созревают быстро и практически одновременно. Как правило, кофе собирают механически. Благодаря этим факторам урожай на фермах довольно большой, однако качество кофе и его стоимость низкие.


Большая часть маленьких и средних ферм расположена в горных районах Бразилии на высоте до 1200 метров. Однако даже этот уровень нельзя назвать достаточным для выращивания кофе с высоким вкусовым потенциалом. Но качество зерен мелких фермеров зачастую оказывается лучше крупных ферм, так как урожай здесь собирают вручную.


Индустрия Бразилии не раз сталкивалась с экономическими проблемами, в частности, из-за переизбытка зеленого кофе на рынке. Но ценовой кризис 2002 года еще более усугубил ситуацию. Изменения особенно почувствовали мелкие фермеры: затраты на рабочую силу стали выше, удобрения дороже. Ища способ повысить ценность кофе, некоторые фермеры преобразовали свои хозяйства по требованиям сертификационных компаний и получили от них надбавки. По мере распространения нововведений инвестиций стало меньше. Фермерам все равно пришлось искать новые способы, чтобы увеличить ценность производимого кофе.


Как фермеры улучшают качество бразильского кофе
Для улучшения своего материального положения некоторые мелкие фермеры решили выращивать спешелти кофе. Они производят интересные разновидности, вручную собирают их и педантично обрабатывают, чтобы получить чистый и сладкий кофе с достаточной кислотностью.


Один из таких фермеров — Роберто Марчи. Его ферма находится в штате Сан-Паулу, недалеко от города Серра-Негра, на уровне 1100 метров над уровнем моря. Этот регион известен уникальными химическими свойствами минеральной воды.


Долгое время Роберто сдавал свой урожай на региональную станцию обработки. С годами его прибыль снижалась. Чтобы остаться на плаву, в 2015 году Роберто стал выращивать спешелти кофе. Фермер изучил сортировку и современные технологии обработки зеленого кофе. Он внедрил новые стандарты отбора сортов и ухода за кофейными деревьями, чтобы повысить качество чашки, а также стал обжаривать кофе на ферме. Теперь он продает фасованный кофе напрямую клиентам, в кафе и небольшие продуктовые магазины.


Кроме того, Роберто и еще несколько мелких производителей региона создали местную ассоциацию спешелти кофе Associaçao dos Produtores de Cafés Especiais do Circuíto das Águas Paulista (ACECAP). Они обсуждают перспективные методы повышения качества бразильского кофе: обработку и разработку профилей обжарки для каждой разновидности. Фермеры считают, что эти способы помогут создать действительно уникальный кофе и увеличить его ценность.


Резюме
Индустрия кофе Бразилии развивается, появляются новые факты, которые разрушают стереотипы о ней. Мы выяснили, что больше половины ферм в стране — небольшие, площадью до 20 гектаров, где кофе собирают вручную. И лишь 17 % отводится крупным производствам с механическим сбором урожая.


В общем объеме качество бразильского кофе относительно низкое, но у спешелти индустрии есть свой потенциал. Он раскрывается за счет современных технологий и процессов обработки кофе, а также совершенствования профилей обжарки.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии