Курс валют постоянно изменяется, потому что зависит от образовавшегося в конкретный момент соотношения спроса и предложения на финансовом рынке. Но помимо этого существуют и другие индикаторы курсов валют, которые устанавливаются на основе ППС. К ним можно отнести индекс бигмака и несколько других не очень серьёзных показателей, речь о которых пойдет в этой статье.


Что такое индекс бигмака

Индекс бигмака представляет собой наиболее популярный индикатор валютных курсов, который рассчитывается исходя из ППС. Гамбургеры отличаются всемирной известностью: найти человека, который не пробовал его хотя бы раз, крайне сложно. В составе Бигмака содержатся распространённые ингредиенты, что позволяет ему быть универсальным и эталонным товаром вне зависимости от места производства. В стоимость гамбургера входят все расходы на производство, начиная от цен закупки ингредиентов и кончая заработной платой персонала.


Рассчитать индекс бигмака легко: для этого возьмите его стоимость в двух странах в национальной валюте, на основе этих данных определяется «естественный» валютный курс.


Так как стоимость бургера в различных заведениях может отличаться, то определяется усреднённая стоимость. Эксперты РАНХиГС приводят следующие оценки: к концу 2017 года в США бургер стоил 5,3 долларов, а в России – 137 руб. Исходя их этих данных, мы получаем «естественный» (по ППС) курс доллара США, равный на тот момент 25,84 руб.


Официальный курс на тот момент составлял 60 рублей за доллар. Сравнивая цену бигмака по этому курсу в России и США мы видим, что его стоимость в нашей стране ниже в 2,27 раза. Такое соотношение цен показывает, что в заложенной в бургер стоимости доллар по отношению к рублю в два раза слабее, чем на рынке валют. Из чего следует сделать вывод, что официальный курс рубля делает валюту недооцененной. Аналогичная ситуация и с украинской гривной.


Какая польза от индекса бигмака?

Польза от индекса бигмака очевидно есть, особенно для любителей бургеров. Гражданам России нет смысла ехать в США ради бургеров. А американцам наоборот рекомендуется побывать в нашей стране и, обменяв валюту, съесть в два раза больше бургеров за те же деньги.


Очевидно, что использовать индекс бигмака для серьёзной аналитики экономической ситуации нельзя. Эта цель требует использования классических индикаторов, к которым можно отнести ВВП, покупательную способность, индекс потребительских цен, уровень ЗП и безработицы, курсы валют на бирже и прочие макроэкономические показатели.


Индекс кофе, оливье и другие

Чтобы рассчитать «естественный» валютный курс можно использовать не только бигмак. С этой целью используется множество других продуктов, таких как чашка латте в сети заведений Starbucks. Но другие объекты дают меньшую гарантию правильного курса. Так, компания Value Penguin приводит данные, по которым наиболее дорогие кофейни оказались… в России.


Дойче Банк придумал романтический индикатор — индекс свидания. Для его расчётов складывается стоимость свидания двух влюблённых, в которое включены расходы на поездку в такси, ужин в пивном пабе и поход в кинотеатр. В Москве в 2017 году стоимость такого набора составляла 4.6 тысяч рублей, а в Цюрихе свидание обходилось немногим менее 200 долларов, что по официальному курсу примерно 12 тысяч рублей.


Без салата оливье сложно представить встречу Нового года в России. Поэтому индекс с таким названием крайне актуален. Ингредиенты для приготовления салата — уменьшенная потребительская корзина, которая частично отображает ситуацию на рынке продовольствия.


По факту, создать собственный индекс может каждый человек, если возьмёт за основу какой-то товар или услугу.


Широкая известность индекса бигмака вызвана его забавностью и доступностью для понимания широкими массами. Он не может адекватно отразить экономические реалии и тенденции. Но для обычного покупателя и таких данных может быть вполне достаточно.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии