Суши и японская кухня


Ни разу не были в азиатском кафе, но желаете поскорее это поправить? Или вы лишь теоретически подкованный мастер суши/сушими. В этом случае советуем узнать важные моменты, которые сделают "знакомство" с кухней Японии достаточно интересным. Суши, сашими и роллы по своей сути - необжаренные полезные деликатесы из морепродуктов. В ингридиенты для суши входит японский варёный рис, смягчённый уксусом, со свежими овощами или дарами моря, скажем угрём, рыбой, крабами и осьминогом. Блюда суши были типичной пищей в Японии на протяжении многих веков.

По причине того, что Япония является изолированным государством с очень ограниченными землями, пригодными для пахоты и возделки, то всё, что пригодно выделяется для риса - основной пищи японцев. Жители Японии издавна полагались на окружающее их море для снабжения пропитанием. Суши появились в средние века как способ сохранения избытков выловленных морепродуктов. Очищенная только что выловленная рыба укладывалась среди соли и риса и зажималась гнётом. Спустя некоторое время, обычно около двух месяцев, они (не камни!) становились годными к употреблению в пищу.

В конце 18 века один шеф-повар решил покончить с процессом ферментации и задумал такие суши и сашими, какие едят по всему миру и по сей день. Правильное приготовление суши почитается гурманами непростым ремеслом. Когда вы впервые сами хотите приготовить суши, то купите в японской лавке все основные ингридиенты. Неправильно считать, что продукты должны быть обязательно сырыми. Можно купить копченую или засоленную рыбу. Не покупайте слишком экзотичные ингредиенты, ограничьтесь сначала проверенной сёмужкой. Также можно получать наслаждение от роллов, которые содержат всего лишь растительные ингридиенты, если вы вегетарианец и не едите мяса.

Вообще говоря, суши - здоровая и полезная еда с пониженной концентрацией лишних калорий, наполненная витаминами и микроэлементами, что служит защитой от огромного числа недугов. Ученые уверены, что у большинства европейцев частый дефицит йода, потому что дары моря, обогащённые йодом, не так популярны. Как раз поэтому готовить и есть суши будет не только вкусно, но и невероятно полезно.