Пластическая операция


Несмотря на то, что сделать пластическую операцию, как утверждается, можно было едва ли уже не во времена фараонов Древнего Египта, таким разнообразием видов и распространенностью как сегодня пластические операции никогда прежде не отличались.

Пластическая операция как вид медицинского вмешательства представляет собой хирургическую операцию, направленную на реконструкцию поверхности человеческого тела и выступающих на ней частей человеческих органов.

Среди пластических операций условно можно выделить пластику лица. Её распространенная разновидность подтяжка или фейслифтинг. Отдельно стоит упомянуть о пластических операциях на нос (ринопластика), уши (отопластика), область челюсти и подбородка. Также выделяют пластическую операцию на веки (блефаропластика), филинг (осуществляемые с помощью манипуляций хирурга инъекции веществ, корректирующих черты лица и устраняющих проблемы кожи), пластику губ.

Существует также пластическая операция на живот (абдоминопластика), пластическая операция на мужских либо женских половых органах, пластическая операция на ягодицы (глютеопластика). Отдельным направлением пластических операций являются маммопластика (реконструктивные либо редукционные операции на грудь и грудные железы), липосакция (устранение жировых излишков с тела), такие манипуляции как лазерный и химический пилинг.

Комбинированные виды пластической хирургии могут использоваться в частности для ликвидации врожденных либо приобретенных косметических дефектов, от деформации сосков либо опасных развитием онкологии родимых пятен до шрамов, акне и рубцов.

Простой пластическая операция не бывает, даже если это ввод с помощью микроинъекции канюли с биодеградирующей мезонитью. Пластические операции фото эффективности которых свидетельствуют о мастерстве врачей, могут быть короткими и малоинвазивными либо сложными и неоднократными. В любом случае, профессионализм и опыт пластического хирурга всегда имеют ключевое значение, идет ли речь об увеличении губ с помощью уколов или о сложной реконструктивной операции на тот или иной орган.

Разница до и после пластической операции очевидна всегда. Но не всегда очевидно, насколько требовательна и точна должна быть профессия врача пластического хирурга, умеющего не только спасти физическое здоровье пациента, но и сохранить, а то и улучшить его внешность.

В тех случаях, когда пластическая операция показана по медицинским соображениям, на первом месте для специалиста стоит правильность действий и их эффект для здоровья. Не секрет, что пластические операции на лицо или грудь, вообще пластическая операция, связанная с сосудами, со вскрытием кожных покровов травматичны по определению. Избежать осложнений может только высококвалифицированный врач.

Ещё одна насущная задача пластического хирурга в таких случаях косметологическая. Необходимо избежать косметических последствий после операции. Шрамики и рубчики на месте проведенной операции никак не поспособствуют душевному комфорту вылеченного пациента, каким бы положительным ни был эффект от хирургического лечения, к примеру, варикоза вен на ногах или деформации грудных сосков. Да и чревато такое наследие оперативного вмешательства образованием очагов развития новой формы патологии, подчас более опасной, чем та, от которой пациента избавили.

Поэтому забота о косметическом эффекте обязательна для любого нормального пластического хирурга вне зависимости от того, является проводимая им операция выполнением эстетических пожеланий пациента или же осуществляется по медицинским показаниям.

Чтобы понять и оценить сложность профессии пластических хирургов, стоит посмотреть на то, что из себя представляют некоторые из популярных операций, которые они делают.

Собственно, большая часть пластических операций в общем основана на удалении проблемных участков ткани либо костно-хрящевой структуры и последующем воссоединении здоровых участков, в том числе с помощью искусственных материалов и имплантатов. Кстати, надо заметить, что в современной пластической хирургии многие вводимые пациенту материалы создаются на биоорганической основе, то есть без проблем усваиваются организмом или приживаются в нем.

Так делаются маммопластика и абдоминопластика, пластика век и пластика контуров лица, липосакция и ликвидация рубцов либо шрамов.

Может пластическая операция представлять собой или включать в себя и такие хирургические действия как коррекция или исправление структуры например, абриса лица без удаления чего-либо. Но в любом случае речь идет о необходимости тщательно выверенных, точных движений рук с хирургическим инструментом, деликатного, полностью дозированного и подконтрольного использования современных способов аппаратной хирургии (лазера, радиоволновых методов, ультразвука и т.д.), пристального внимания к картинкам на экранах мониторов эндоскопических устройств

Пластическая операция всегда делается там, где множество сосудов, тканей, мышц, костно-хрящевых образований переплетаются, соединяются и взаимодействуют. Нарушить что-то, задеть лишнее или неправильно сместить всё это может нанести тяжелый, подчас непоправимый вред. Пластика живота, пластика ягодиц, подтяжка лица или шеи, маммопластика, операция на губы, веки или нос, липосакция, пилинг в каждом случае существует большой риск серьезно повредить здоровью пациента одним неосторожным или лишним движением, одним непродуманным действием. Именно поэтому настоящие пластические хирурги так высоко ценятся в медицинском мире.

На самом деле это отнюдь не такая уж сервисная процедура пластическая операция. Можно сказать, что в большинстве случаев это вообще не сервисная процедура и любому пациенту стоит помнить не только об ответственности врача, но и о собственной ответственности за свои решение и выбор. А также за последствия пластической операции, которые могут быть как раз теми, которые и нужны пациенту, но при этом наложат на него определенные ограничения в жизненной активности и поведении, изменят его жизнь и будут требовать особого внимания.