Ишиас, который не забыть


Защемление седалищного нерва вошло в поговорку, хотя то, что это также называется ишиас, знают далеко не все. Между тем, медицинский диагноз покрывает собой и защемление, и воспаление, и невралгию, и все другие варианты характеристики чрезвычайно болезненных проблем в деликатном и, как ни забавно, очень важном месте.
В целом, ишиас – это разновидность радикулита, то есть поражения нервных корешков, самой распространенной формы патологии периферической нервной системы. В случае ишиаса речь идет о пояснично-крестцовом синдроме и поражается в первую очередь тот самый седалищный нерв. Надо заметить, что этому длинному носителю рецепторов заболеть достаточно легко: в силу месторасположения седалищный нерв легко застудить, к нему легко подобраться разным хворям со стороны органов малого таза – мочеполовой системы или прямой кишки. Он также достижим для последствий неправильных нагрузок на позвоночник и нижние конечности.
Ишиас может развиться не только как первичный радикулит – то есть, скажем, от простуды или инфекции, непосредственно поразивших корешки нервов пояснично-крестцового отдела. Ишиас также могут спровоцировать заболевания других отделов нервной системы, как бы «иннервируя» седалищный нерв «по цепочке».
Ущемление или защемление седалищного нерва вследствие спазма мышц, спровоцированного ишиасом – способно вызывать одно из самых болезненных среди известных человеку ощущений. Особенно это печально в тех случаях, когда немедленное излечение затруднено объективными обстоятельствами. Например, беременностью. Тем важнее вовремя обратиться к врачам, причем к хорошим врачам. Определить ишиас по симптомам не так уж и сложно: в этом месте если уж болит, то болит. Эта боль может колоть, может жечь, может стрелять. От седалищного нерва она идет также вверх, вниз и в стороны, отзываясь в спину, бедра и ноги. К тому же, при ишиасе может снижаться, вплоть до онемения, чувствительность как поясничного отдела, так и прилегающих участков тела. Боль настигает при резких движениях и перемене положения, при поднятии или сгибании ног, при приседании и наклонах.
Врач - на всякий случай стоит напомнить, что это должен быть невролог - на осмотре выявляет болезненные точки и моменты напряжения, затем может предложить пройти рентген, компьютерную томографию или МРТ. Необходимо учитывать, что хороший невролог в Москве не то, чтобы редкость, но и не в каждой клинике он есть, особенно вкупе с хорошим оборудованием для исследований и достатком времени лично для вас. Вполне может иметь смысл обратиться в коммерческое учреждение, но только туда, где отзывы в целом положительные вообще и касательно невролога в частности. Стоимость на лечение ишиаса не так уж велика, а преимуществ в коммерческом медицинском центре, если там действительно хорошие врачи и оборудование – хватает.
Посудите сами: с ишиасом вас могут лечить амбулаторно, а могут и положить в больницу. Последний вариант вам скорее предложат в государственном медучреждении, но для вас он не самый предпочтительный. Так как в районной больнице вам либо предложат то же, что предполагает лечение ишиаса «на дому» - то есть курс медикаментов и обезболивающий составов, либо вообще порекомендуют операцию. Что на самом деле стоит делать гораздо реже, чем у нас ее любят назначать. Хорошему же неврологу в многопрофильном медицинском центре куда как проще помочь вам амбулаторно и при этом выявить и учесть нередко встречающиеся сопутствующие ишиасу обстоятельства: от сахарного диабета и геморроя до онкологии и угрозы инфаркта.